Плата расширения с термокомпенсацией для Вояджера-2 PDF Печать

Для подключения дифференциального расходомера типа DFM8D или двух одиночных DFM8S требуется два счетных входа Вояджера-2. При этом задействуются оба аналоговых входа Вояджера-2 и остаются только входы для дискретных сигналов. Чтобы высвободить один аналоговый вход для других целей была разработна счетная плата для расходомера типа DFM8 фирмы "Акваметро". Первая задача платы принять импульсную последовательность с двух входов расходомера, и сформировать разностную импульсную последовательность для подачи на один из счетных входов Вояджера-2. Вторая задача осуществление  компенсации с целью устранения погрешности вызванной влиянием температурного расширения дизельного топлива. Кроме того плата имеет стабилизированный блок питания для DFM8.

Параметры платы:
Напряжение питания :12..24 В
Диапазон частоты счетных импульсов:  до 15 Гц
Длительность счетного импульса отрицательной полярности : >10 мс  (у DFM8 =20 мс)
Напряжение питания для DFM : 12 В ,100 мА
Длительность выходного импульса положительной полярности : 40 мс

Плата выполнена на микроконтроллере и имеет  буфферный счетчик необходимый для компенсации случайных быстрых изменений расхода по любому из счетных входов. Термокомпенсация осуществляется по таблице ГОСТ для усредненной плотности топлива. Замеры температуры производятся раз в минуту. Энергонезависимость в данном приложении не требуется так как данные сразу передаются Вояджеру-2.



Таким образом свободный аналоговый вход AN1 можно подключить , например, к датчику температуры в холодильной камере, или ДУТ ( включая частотный).